Каталог
+7 499 322 33 10   -   Перезвоните мне

Библиотека: книги о счастье быть родителями

Главная   -    Блог Babyswag   -   Библиотека: книги о счастье быть родителями
Опубликовано: 03.07.2014

И вот вы - родители. Только для вас эти маленькие пяточки, этот запах печенек от малыша, первая улыбка и первые слова. А потом второй малыш, и все повторяется снова, но уже по-другому, потому что появляются отношения между самими детьми. Но и это проходит: дети растут так быстро, что кажется, за временем не успеть, и хочется подольше сохранить их маленькими. Эти три книги о счастье быть родителями, о том, что всему свое время и надо ценить каждый момент и жить сегодняшним днем.

Marianne Richmond "If I Could Keep You Little..."

"If I Could Keep You Little..." Written and illustrated by Marianne Richmond

Всем нам хочется немного остановить время и запечатлеть в памяти прекраасные эмоции, которые испытывает каждый родитель, наблюдая за тем, как растёт его ребёнок. На одной странице этой книги изображены мама или папа и тот момент, который они хотели бы сохранить навсегда. То как они заботятся о малыше, целуют ему пяточки, держатся за руки, читают перед сном и поют колыбельные - все те особые моменты, наполненные безграничной любовью.

 

На другой странице иллюстрация, которая рассказывает, сколько всего интересного упустил бы родитель, имея возможность "сохранить своего ребёнка навсегда маленьким". И взрослому, в конечном итоге, придётся отпустить, чтобы ребёнок смог вырасти в того, кем ему суждено быть.

 

Марианна Ричмонд написал прекрасную книгу, в которой она выразила чувства радости и потери, знакомые многим родителям. Да, мы всегда будем скучать по тем временам, когда мы могли сделать всё для них и за них, когда могли с лёгкостью поднять и покружить на руках своего малыша. Но нужно наслаждаться моментом прямо сейчас; гордиться тем, что твой ребёнок сам выполняет, казалось бы, ещё недавно сложные для него действия; принимать его собственный выбор, даже если это нас порой пугает или может огорчить, несмотря на это, ребёнок должен знать, что даже если он сделает ошибку, мама и папа будут рядом, всегда готовые защитить и поддержать его.

 

Фелисити Брукс. «Маша,Миша и малыш»

Ф. Брукс. «Маша, Миша и малыш»; Илл. Д. Гуиччиардини – М.: Клевер-Медиа-Групп, 2013

 

Ситуация знакомая многим: у девочки Маши появился новорождённый «конкурент». Играть с ним невозможно ("он ещё слишком маленький"), а вернуть обратно в больницу не разрешают.

 

Фелисити Брукс - автор этой простой и в то же время непростой истории - опытная мама и дальнейший сюжетный ход выбран безошибочно. Никто из семьи не пытается убедить или переубедить Машу. Просто в гости к ней приходит друг Миша, и, рассказывая ему про малыша, Маша начинает чувствовать себя по-другому, у неё появляется почти «родительская» гордость. К тому же взрослым иногда быть тоже очень приятно, например, всегда можно полакомиться мороженным!

 

 

Джуди Блум. "Питер обыкновенный, или Младших братьев не выбирают"

Джуди Блум. "Питер обыкновенный, или Младших братьев не выбирают"; Илл. М. Краснова-Шабаева - М.: Розовый жираф, 2013

 

Это первая из пяти историй о Питере и его младшем брате Фадже. Незаменимая книга для мам и пап (не говоря уже о тех детях, у которых есть младшие братья или сестры). И прекрасно подходит для первого самостоятельного чтения. Но и вслух ее неплохо почитать и хорошие картинки порассматривать.

 

Джуди Блум посвятила эту книгу своему сыну Ларри, с которого она и списала характер Фаджа, и няне Вилли Мэй. Именно она однажды принесла писательнице статью из газеты про малыша, проглотившего свою любимую крошечную черепаху. Эта история и послужила вдохновением для Джуди.

 

Интересно, что разные места, описанные в этой книге, действительно существуют. В Нью-Йорке на Бродвее можно увидеть обувной магазин, в котором младший брат Питера закатил скандал. Или попытаться отыскать дом с тем самым лифтом с зеркальной стеной и мягкой скамейкой, тот самый дом из книжки!

Фотографии и текст - Лида Золоторевич

Заказ в один клик